1/2X-1/X+Y*(X+Y/2X-X-Y)等于多少,

萍水相逢_22 1年前 已收到2个回答 举报

仑仑 幼苗


原式=1/2x-[1/(x+y)][(x+y)/2x-(x+y)]
=1/2x-[1/(x+y)](x+y)(1/2x-1)
=1/2x-(1/2x-1)
=1/2x-1/2x+1
=1


3

dfewere 幼苗


原式=1/2x-[1/(x+y)][(x+y)/2x-(x+y)]
=1/2x-[1/(x+y)](x+y)(1/2x-1)
=1/2x-(1/2x-1)
=1/2x-1/2x+1
=1


2