若log3(x)=-1/log4(3),则x+x^2+.+x^n+.=

明月见我心 1年前 已收到1个回答 举报

花枝出建章 幼苗


∵log3(x)=-1/log4(3),
∴log3 x=log3 4
∴x=4
∴x+x^2+.+x^n=[x^(n+1)-x]/(x-1)=[4^(n+1)-4]/3


8