红花与黄花一共100朵,黄花是红花的25%,红花与黄花各有多少朵?

sjjdnn 1年前 已收到1个回答 举报

linghan168 幼苗


红花:黄花=1:25%=4:1
黄花=100÷(4+1)×1=20朵
红花=20×4=80朵


5