请教一道线性代数题(矩阵求N次幂),

请教一道线性代数题(矩阵求N次幂),
2 1 1 A矩阵为:1 2 1 1 1 2求A的N次幂
陈_然 1年前 已收到1个回答 举报

751120 幼苗


很容易啊,设全1矩阵为B,则A=B+E显然B^n=3B^(n-1)=3^(n-1)BA^n=(B+E)^n=∑C(n,i)B^i=∑C(n,i)(3^(i-1)B)=[(4^n-1)/3]B+E 查看原帖


5