若关于x的方程2x-3k=5(x-k)+1的解为负数,则k的取值范围是()

epxo6s 1年前 已收到1个回答 举报

藤下人 幼苗


2x-3k=5(x-k)+1
2x-3k=5x-5k+1
5x-2x=5k-3k-1
3x=2k-1
x=(2k-1)/3
关于x的方程2x-3k=5(x-k)+1的解为负数
(2k-1)/3<0
2k-1<0
k<1/2
若关于x的方程2x-3k=5(x-k)+1的解为负数,则k的取值范围是(k<1/2)

1年前 追问

8

epxo6s 举报

http://zhidao.baidu.com/question/385923895.html?oldq=1