一实验小组用某一单色光做双缝干涉实验时,在距离双缝为1.0m处的光屏上,测得1至5条亮纹间的距离为7.6mm.已知所用的

一实验小组用某一单色光做双缝干涉实验时,在距离双缝为1.0m处的光屏上,测得1至5条亮纹间的距离为7.6mm.已知所用的双缝间距离为0.25mm.
(1)求这种单色光的波长.
(2)若用这种单色光照射到增透膜上,已知增透膜对这种光的折射率为1.3,则这种光在增透膜中的波长是多少?增透膜的厚度至少应取多少?
格劳资 1年前 已收到1个回答 举报

狂风一夜 幼苗


解题思路:(1)根据△x=[L/d]λ求出单色光的波长.
(2)两个界面上的反射光相干涉后互相抵消,减少了反射光.

(1)条纹间距△y=
7.6×10−3
4m=1.9×10−3m
因λ=
d
L△y
则解得,单色光的波长:λ=4.75×10-7m
(2)因n=[c/v=
λf
λ/f=
λ
λ/]
那么光在增透膜中的波长λ/=
λ
n=
4.75×10−7
1.3m=3.65×10−7m
增透膜的厚度至少为:d/=
λ/
4=
3.65×10−7
4m=9.13×10−8m
答:(1)求这种单色光的波长4.75×10-7m.
(2)若用这种单色光照射到增透膜上,已知增透膜对这种光的折射率为1.3,则这种光在增透膜中的波长是3.65×10-7m;增透膜的厚度至少应取9.13×10-8m.

点评:
本题考点: 光的干涉.

考点点评: 解决本题的关键掌握双缝干涉条纹的间距公式△x=[L/d]λ.
本题考查了光的干涉,知道波程差为半波长的奇数倍时为减弱点.


9