求函数f(x)=x2+2xcosθ+1,x∈[-32,[1/2]].

求函数f(x)=x2+2xcosθ+1,x∈[-
3
2
,[1/2]].
(1)当θ=[π/3]时,求f(x)的最大值和最小值;
(2)若f(x)在区间[-
3
2
,[1/2]]上是单调递增函数,θ∈R,求θ的取值范围.
vdani14 1年前 已收到1个回答 举报

奴仆对我 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数种特殊角的特殊函数值,得到f(x),求出对称轴,然后根据所告诉的区间,求出最值,距离对称轴越远,值越大.
(2)需要分类讨论,当cosθ=0时,不满足条件,当cosθ≠0,再根据对称轴求的cosθ的范围,继而求出θ的范围.

(1)∵θ=[π/3]时,则cos[π/3]=[1/2]
∴f(x)=x2+x+1,开口向上,对称轴为x=−
1
2,
∴f(x)在[-

3
2,-[1/2]]为减函数,在[-[1/2],[1/2]]为增函数,
∴当x=−
1
2,f(x)min=f(−
1
2)=[3/4],
当x=[1/2],f(x)max=f([1/2])=[7/4],
(2)当cosθ=0时,f(x)=x2+1,在[-

3
2,0)上到单调递减,在[0,[1/2]]单调递增,
∵f(x)在区间[-

3
2,[1/2]]上是单调递增函数,
∴cosθ=0不成立,
即cosθ≠0,
∵f(x)=x2+2xcosθ+1,x∈[-

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的单调性,关键是求出对称轴,以及观察开口的方向,以及三角函数的取值范围,属于中档题.


10