有理数的加减法计算格式 6.24-9.37-3.12-12.84 原式=1-9/14+8/21+1/14-17/35-3

有理数的加减法计算
格式 6.24-9.37-3.12-12.84
原式=
1-9/14+8/21+1/14-17/35-3又6/7
原式=
dobbin2586 1年前 已收到3个回答 举报

hotdream 春芽


1、
6.24-9.37-3.12-12.84=(6.24-12.84)∑-(9.37+3.12)=-6.6-12.49=-19.09
2、
1-9/14+8/21+1/14-17/35-3又6/7
=1-8/14+8/21-17/35-27/7
=3/7+8/21-17/35-27/7
=1/105*(45+40-51-27*15)
=1/105*(31-405)
=-374/105
=-3又59/105

1年前 追问

2

dobbin2586 举报

介个∑是什么。第二题还是看不懂啊啊,3/7+8/21-17/35-27/7后面的。

_drogon 幼苗



2

zhang_wweim 幼苗



0