请选择适当的方法计算.(1)1.3-3.79+9.7-6.21

请选择适当的方法计算.
(1)1.3-3.79+9.7-6.21
(2)3.64÷4+4.36×0.25
(3)([1/9]-[1/12])×4×9
(4)x-12%x=2.816.
ov_u20_9bni2a3b 1年前 已收到1个回答 举报

yingyue2005 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律与结合率以及减法的性质简算;
(2)把除法改为乘法:3.64÷4=3.64×0.25,然后根据乘法的分配律计算简便;
(3)根据乘法的分配律计算简便;
(4)首先根据乘法分配律化简方程(1-12%)x=88%x,再根据等式的性质两边同时除以88%求出方程的解即可.

(1)1.3-3.79+9.7-6.21
=(1.3+9.7)-(3.79+6.21)
=11-10
=1;

(2)3.64÷4+4.36×0.25
=3.64×0.25+4.36×0.25
=(3.64+4.36)×0.25
=8×0.25
=2;

(3)([1/9]-[1/12])×4×9
=[1/9]×4×9-[1/12]×4×9
=4-3
=1;

(4)x-12%x=2.816
(1-12%)x=2.816
88%x=2.816
88%x÷88%=2.816÷88%
x=3.2.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;方程的解和解方程.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


3