微分方程的特解问题y''+y=sinx会求齐次方程的通解但是特解理解不了,求高手

vv忠爱林峰 1年前 已收到2个回答 举报

denisloves 幼苗


对应齐次微分方程的特征方程:λ^2+1=0 特征根:±i y=C1cosx+C2sinxf(x)=sinx 属于f(x)=e^(λx)[P1(x)cosωx+P2(x)sinωx]型,λ=0,ω=1,P1(x)=0,P2(x)=1,λ+iω=i是特征根.所以设特解为:y*=a1xcosx+a2xsinxy*'=a1c...

1年前 追问

7

vv忠爱林峰 举报

懂了那要是求这种方程φ'(y)=5φ(y),齐次方程的λ是0,设齐次通解y=c1 c2x(这里的齐次通解也不确定对不对),那个非齐次是属于哪一种类型啊?是n次多项式类型吗?那么0是特征方程的单根还是重根呢?

举报 denisloves

分离变量即可

vv忠爱林峰 举报

还是不太明白,这个是03年数二的第九大题,答案直接给出了,没有求解过程

举报 denisloves

这是一阶的,左边是对y求导,右边是y的函数,直接分离变量: dφ(y)]/φ(y)=5dy ln|φ(y)|=5y+lnC φ(y)=Ce^(5y)

wang173173 幼苗


特解可以用常数变异法求得,这是有公式套的。


0