王蒙参加英语竞赛,答题则是答对一题的10分,答错或不答一题扣3分,共有10题,他得了74分,他答对了几道题

zjjhliweiw 1年前 已收到3个回答 举报

华南科大 幼苗


不知道你是几年级的同学,如果没有学过解方程的话就一个一个推理吧.10题全对是100分.9对1错是87分,8对2错正好就是74分.
如果会解方程则可设共答对X题,因此错的题是(10-X)道.
因此有:10*X(这表示对的题得到分) - 3*(10-X) (这表示错的题扣掉的分) = 74
解方程得 10X - 30 + 3X = 74
13X=104
X=8


1

wqh20040yy 幼苗


设答对了x题,则10x-3*(10-x)=74
10x-30+3x=74
13x=104
x=8
答:......


1

limkuoda 幼苗


设他答对了X道题。
10x-3×(10-x)=74
10-30+3x =74
13...


0