口算.42÷6= 420÷60= 4200÷600= 64÷16= 25×4= 25×16= 90÷45= 36÷12=

口算.
42÷6=

420÷60=
4200÷600= 64÷16= 25×4= 25×16=
90÷45= 36÷12= 3000÷30= 70×140= 25×24= 36×11=
51÷3= 96÷4= 380÷190= 102÷3= 480×50= 101×10=
390×15≈ 180×31≈ 69×204≈ 800÷42≈ 458÷52≈ 637÷91≈
咖啡花园 1年前 已收到1个回答 举报

jiejie215 幼苗


解题思路:根据整数乘除法计算和估算的方法进行解答即可;25×16=25×4×4;25×24=25×4×6.

42÷6=7,
420÷60=7, 4200÷600=7, 64÷16=4, 25×4=100, 25×16=400,
90÷45=2, 36÷12=3, 3000÷30=100, 70×140=9800, 25×24=600, 36×11=396,
51÷3=17, 96÷4=24, 380÷190=2, 102÷3=34, 480×50=24000, 101×10=1010,
390×15≈6000, 180×31≈6000, 69×204≈14000, 800÷42≈20, 458÷52≈9, 637÷91≈7.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题主要考查整数乘除法的计算和估算,根据各自的方法进一步解答即可.


1