已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不为0)的顶点为C(1,1)且过原点O.过抛物线上一点P(x,y)向直线y=5/4作

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不为0)的顶点为C(1,1)且过原点O.过抛物线上一点P(x,y)向直线y=5/4作垂线,垂足...
已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不为0)的顶点为C(1,1)且过原点O.过抛物线上一点P(x,y)向直线y=5/4作垂线,垂足为M.(1)求a,b,c的值.(2)对抛物线上任意一点P,是否存在一点N(1,t),使PM=PN恒成立?
ll热摸 1年前 已收到3个回答 举报

klinsten 幼苗


已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不为0)的顶点为C(1,1)且过原点O.过抛物线上一点P(x,y)向直线y=5/4作垂线,垂足为M.(1)求a,b,c的值.(2)对抛物线上任意一点P,是否存在一点N(1,t),使PM=PN恒成立?
(1)解析:∵抛物线y=ax^2+bx+c(a不为0)的顶点为C(1,1)且过原点O
∴ab=-2a==>a=-1,b=2
∴抛物线y=-x^2+2x
(2)解析:∵抛物线y=-x^2+2x==>(x-1)^2=-y+1
∴该抛物线的顶点坐标为(1,1),焦点坐标为(1,1-p/2)
P=1/2==>p/2=1/4==>F(1,3/4)
根据抛物线e=1,即抛物线 上的点到其准线的距离与到焦点之距相等
∴所求点为抛物线的焦点
∴t=3/4


7

下雨添 幼苗


a=-1
b=2
c=0


2

morfengmei 幼苗


1
过O(0,0)
c=0
y=ax^2+bx
=a(x+b/2a)^2-b^2/4a
b/2a=-1 -b^2/4a=1
b=-2a
-a=1
a=-1,b=2
y=-x^2+2x
2
y=-x^2+2x
PM=(-x^2+2x-5/4)
PN^2=(x-1)^2+(-x^2+2x-t...


1