要把所有的变化规则都写出来并举例.

要把所有的变化规则都写出来并举例.
如:y=a^x“左加右减”:a^x+1,图像向左移一个单位.a^x-1,图像向右移一个单位.
要写全哦.
弄懂了我一定再追加分.
上面的问题已经明白,还想问下关于关于x轴,y轴,原点之类对称的规则,就是什么情况下关于什么对称的。
飘伶人 1年前 已收到4个回答 举报

地图兔宝贝 幼苗


关于x轴:y=a^x变为y=a^(-x)
关于y轴:y=a^x变为y=-a^x
关于原点:y=a^x变为y=-a^(-x)


4

wmjzzu 幼苗


横坐标不变纵坐标互为相反数关于χ轴对称,纵坐标 不变横坐标互为相反数关于对称,横纵坐标都互为相反数。


2

ctzgw 幼苗


向左移n个单位 自变量+n f(x)=x*2→f(x)=(x+n)*2
向右移n个单位 自变量-n f(x)=x*2→f(x)=(x-n)*2
向上移n个单位 函数-n f(x)=x*2→f(x)-n=x*2→f(x)=x*2+n
向下移n个单位 函数+n f(x)=x*2→f(x)+n=x*2→f(x)=x*2-n


1

FriendHi 幼苗


对称问题:y=f(x)的图象与y=f(-x)的图象关于y轴对称;y=f(x)的图象与y=-f(x)的图象关于x轴对称;y=f(x)的图象与y=-f(-x)的图象关于原点对称。还有就是原函数与反函数的图象关于直线y=x对称。翻折问题:要得到y=f(lxl)的图象,是先画出y=f(x)的图象,然后只保留y轴右边的部分(擦掉y轴左边的部分),再将右边的部分关于y轴折到左边(因为这是一个偶函数,即先画右边...


0