高二导数1.1··高台跳水 -4.9t 2+6.5t+10 t=1s时的瞬时速度

高二导数1.1··高台跳水 -4.9t 2+6.5t+10 t=1s时的瞬时速度
h(t)=-4.9t 2+6.5t+10 求 t=1s时的瞬时速度
h(t)=-4.9t 2+6.5t+10 求 t=1s时的瞬时速度并解释此时的运动状态
shadow_blue 1年前 已收到3个回答 举报

haicheng_qin 幼苗


路程对时间求导即是瞬时速率,h'(t)=-9.8t+6.5,t=1时,h'(t)=-3.3

1年前 追问

1

shadow_blue 举报

那么此时的运动状态咧?

举报 haicheng_qin

向下运动,速度为3.3m/s

草绳 幼苗


h'(t)=-4.9t+6.5
将t=1代入,h'(1)=1.6
所以,t=1s时的瞬时速度为1.6
关键要理解导数的定义


2

milishanghai 幼苗


t=0 h[0]=10 x[t]=10-h[t]=4.9t^2-6.5t v[t]=-1.6


2