将4克铁片放入50毫升硫酸铜溶液中,当溶液中的铜离子全部被置换后,铁片质量变为4.2克,

将4克铁片放入50毫升硫酸铜溶液中,当溶液中的铜离子全部被置换后,铁片质量变为4.2克,
则原硫酸铜溶液的物质的量浓度是多少
steven661 1年前 已收到3个回答 举报

xuduo_many 幼苗


用差量法计算.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu △m
56 64 8(64-56)

固体增加的质量是4.2-4=0.2g
设CuSO4溶液的溶质质量是x.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu △m
160 8
x 0.2g

160/x=8/0.2
x=4g
CuSO4的物质的量是n=m/M=4/160=0.025mol
CuSO4的物质的量浓度是c=n/V=0.025/0.05=0.5mol/L

答:原硫酸铜溶液的物质的量浓度是0.5mol/L.


7

ygp12 果实


c=(4.2-4)/8*0.05=0.5mol/L


1

zz010415 幼苗


设铜的质量为X
因为铁置换铜是1.:1的物质的量置换。所以56 64
A X
A=7X/8
4-7X/8+X=4.2,X=1.6.所以浓度的(1.6/64)/0.05=0.5MOL/L


0