lim(x-ln(1+x)) x-正无穷,怎么求极限 答案好像是正无穷,求方法

紫花边雨伞 1年前 已收到1个回答 举报

wwttff2001 春芽


答:
f(x)=x-ln(1+x),1+x>0,x>-1
求导:
f'(x)=1-1/(1+x)
f'(x)=(1+x-1)/(1+x)
f'(x)=x/(1+x)
-10,f(x)是单调递增函数
所以:
lim(x→+∞) [ x-ln(1+x)]的极限不存在,为正无穷

1年前 追问

6

紫花边雨伞 举报

x>0时,f'(x)>0,f(x)是单调递增函数
所以:
lim(x→+∞) [ x-ln(1+x)]的极限不存在,为正无穷
单调递增函数为什么极限就不存在为正无穷啊,1/(1-x) (1,+∞)就单调递增 但是有极限啊

举报 wwttff2001

x=0时,f(x)=x-ln(1+x)=0
f(x)单调递增,则x趋于正无穷时f(x)趋于正无穷
每个函数的性质不一样,不能类比
1/(1-x)<0,单调递增最终是无限趋于0,因此有极限