美佳乐超市出售一种商品,其原价为a元,县有三种调价方案; 一、先提价百分之二十,在降价百分之二十

美佳乐超市出售一种商品,其原价为a元,县有三种调价方案; 一、先提价百分之二十,在降价百分之二十
二、现降价百分之二十,在降价百分之二十
三、先提价百分之十五,在降价百分之十五.
问着三种调价方案的结果是否一样?最后是不是都恢复了原价、
aqnytgss 1年前 已收到4个回答 举报

媛媛_dd 幼苗


1、
a(1+20%)(1-20%)=0.96a
2、
a(1-20%)(1+20%)=0.96a
3、
a(1+15%)(1-15%)=0.9775a
所以1和2一样
都没有恢复原价


6

一条流浪的狗 幼苗


一、a*120%*80%=0.96a
二、a*80%*80%=0.64a
三、a*115%*85%=0.9775a


1

sm0ydf 幼苗


不一样 一。0.96a 二。0.64a 三。1.095a


1

smile_mud 幼苗


1


0