已知X是1的平方根,求代数式(X的2005次方 —1)(X的2006次方—15)(X的2007次方+1)(X的2008次

已知X是1的平方根,求代数式
(X的2005次方 —1)(X的2006次方—15)(X的2007次方+1)(X的2008次方+15)+1000X的立方根
花花知我心 1年前 已收到2个回答 举报

gx1981 春芽


x=1,-1
x=1,
=0+1000
=1000
x=-1
=(-1-1)(1-15)(-1+1)(1+15)+1000*(-1)
=-1000


8

猩猩的窝 幼苗


x=1时 原式=1000^(1/3)
x=-1时 原式=-1000^(1/3)


0