(tan x)^4 dx怎么求不定积分啊?用凑微分法.

zhezhe337 1年前 已收到1个回答 举报

evidence01 春芽


积分号用S代替,则S(tanx)^4dx=S[(secx)^2-](tanx)^2dx=S(secx)^2(tanx)^2dx-S(tan)^2dx=S(tanx)^2d(tanx)-S[(secx)^2-1]dx=(tanx)^3/3-tanx+x+c


7