三角形ABC中角c=90°,AB=10CM,AC=8CM,BC=6CM,∠A,∠b的平分线交于O点,OD⊥AC于D,求O

三角形ABC中角c=90°,AB=10CM,AC=8CM,BC=6CM,∠A,∠b的平分线交于O点,OD⊥AC于D,求OD
默然萧瑟 1年前 已收到5个回答 举报

13633303983 幼苗


过点O作OF垂直BC交于F,OE垂直AB交于E
则可得:OE=OF=FC=CD,BE=BF,AE=AD,AE=AB-BE
因为FC=BC-BF=BC-BE,CD=AC-AD=AC-AE=AC-(AB-BE)
所以BC-BE=AC-(AB-BE)
即6-BE=8-(10-BE)
解得BE=4,则BF=4,FC=2
所以OD=2


1

jiu3456 幼苗


3cm


1

志远通讯 幼苗


过点O,分别做AB BC的垂线 OE OF , 通过角边角(除去直角以及平分线平分角的第三个角,公共边,角平分线平分的角)可以证明 AOE,AOD 全等,BOEBOF全等, 即OE OF OD 相等 。 剩下的,用面积算吧,三个小面积加起来等于大面积。


1

lcccc 幼苗


有点难啊


0

江上独钓客 幼苗


我不知道


0