一个分数,分子和分母的和是67,若分子加,分母加9,得到新分数约分后是五分之三,原来分数是?

一个分数,分子和分母的和是67,若分子加,分母加9,得到新分数约分后是五分之三,原来分数是?
若分子加4
fiona525 1年前 已收到1个回答 举报

烧红ww的水壶 幼苗


设原来分数的分子为X,则分母为(67-X),由题可得:
﹙X+4)/(67-X+9﹚=3/5
228-3X=5X+20
8X=208
X=26
67-26=41
∴原来分数是26/41


3