实验室用固体烧碱配置500ML0.1MOL·L^ -1 NAOH溶液

实验室用固体烧碱配置500ML0.1MOL·L^ -1 NAOH溶液
需称取_____________g的烧碱固体.
azuresigh 1年前 已收到5个回答 举报

heyjean 幼苗


500ML=0.5L
0.5乘以0.1=0.05mol
m=n乘以M=0.05乘以40=2g


2

koc007 幼苗


0.5*0.1*40=2g


2

卤恶鱼 幼苗


2g对


2

qq158365596 幼苗


2


1

mjgdrerh 幼苗


n=m/M , m=n*M=C*V*M=0.5l*0.1mol/l*40g/mol=2g


0