解方程 2ax+4=(a-3)x+b

解方程 2ax+4=(a-3)x+b
8-2|2x-3|=0
阿笨1982 1年前 已收到4个回答 举报

小嫩韦 幼苗


(1)8-2|2x-3|=0
|2x-3|=4
2x-3=4或2x-3=-4
解得 x=3.5或-0.5
(2)2ax+4=(a-3)x+b
(a+3)x=b-4
当a不等于-3时,方程解为(b-4)/(a+3)
当a等于-3时,方程无解


7

心之童话 幼苗


2ax+4=(a-3)x+b
(2a-a+3)x=b-4
x=(b-4)/(a+3)

|2x-3|=4
2x=7 or 2x=-1
x=7/2 or x=-1/2


2

zhang6052 幼苗


8-4x+6=0
x=7/2
7a+4=7/2a-21/2+b


2

mood2n 幼苗


8-2|2x-3|=0
|2x-3|=4
2x-3=4或者2x-3=-4
x=7/2 x=-1/2


0