一只标有“6V 3W“的小灯泡,要使它在8V的电压下正常工作,需要串联一个阻值为______Ω的电阻,工作时若

一只标有“6V 3W“的小灯泡,要使它在8V的电压下正常工作,需要串联一个阻值为______Ω的电阻,工作时若通过的电流为0.4A,则它l min内消耗的电能是______ J.
jiachunqiu02008 1年前 已收到1个回答 举报

佛心刺客 春芽


解题思路:(1)灯泡正常工作时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,利用W=I2Rt灯泡1min内消耗的电能.

(1)灯泡正常工作时的电压为6V,功率为3W,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=
PL
UL=[3W/6V]=0.5A,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电阻两端的电压:
UR=U-UL=8V-6V=2V,
∵I=[U/R],
∴串联电阻的阻值:
R=
UR
I=[2V/0.5A]=4Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=
UL
IL=[6V/0.5A]=12Ω,
工作时若通过的电流为0.4A时,灯泡1min内消耗的电能:
W=I12RLt=(0.4A)2×12Ω×60s=115.2J.
故答案为:4;115.2.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、实际功率和额定功率相等.


9