tan(x+4分之派)=2,tan2x等于多少?

悠嘻55 1年前 已收到1个回答 举报

xiejun2002 幼苗


设u=x+4分之π,则
tanu=2
x=u-4分之π
2x=2u-2分之π
tan(2x)
=tan(2u-2分之π)
=-cot2u
=-1/tan2u
=-(1-tan²u)/(2tanu)
=4分之3


9