已知点A{1,5},B{-1,1},C{3,2},若四边形ABCD为平行四边形{A,B,C,D四点逆时针排列},求D点坐

已知点A{1,5},B{-1,1},C{3,2},若四边形ABCD为平行四边形{A,B,C,D四点逆时针排列},求D点坐标.
此题为大题,要过程
livian0808 1年前 已收到2个回答 举报

squirrel_hippo 幼苗


对角线互相平分
所以AC中点就是BD中点
设D(x,y)
则(1+3)/2=(-1+x)/2
(5+2)/2=(1+y)/2
x=5,y=6
D(5,6)


1

kuangye77 幼苗


ab=dc嘛
D=5,6


1