已知圆O的方程是x^2+y^2-2=0,圆O’的方程是x^2-8x+y^2+10=0,由动点P像两圆所引的切线长相等,求

已知圆O的方程是x^2+y^2-2=0,圆O’的方程是x^2-8x+y^2+10=0,由动点P像两圆所引的切线长相等,求动点P的轨迹方程.
myak 1年前 已收到1个回答 举报

紫堇333 幼苗


把圆的方程整理成标准形式:x^2+y^2=2,(x-4)^2+y^2=6切点,圆心,P点,构成直角三角形.运用勾股定理,动点P向圆A和圆B所引的切线长PE,PF相等,就是:PE^2=PF^2,PA^2+AE^2=PB^2+BF^2,整理得PA^2-PB^2=4.设P(X,Y)则:
X^2+Y^2-[(X-4)^2+Y^2}=4.解得x=3/2


10