小明读一本书计划用20天,结果5天就读了全书的40%,按这样的速度,可提前多少天读完?(用比例解)

hahakiller 1年前 已收到2个回答 举报

fds111 幼苗


提前7.5天读完
设读完剩下的60%所用天数为N,则:
40%/5=60%/N,N=7.5天;
小明读完全书所用的时间为5+7.5=12.5天,20-12.5=7.5天


2

huixian76 花朵


20-5/40%=7. 5


2