小明家的一台34寸彩色电视机的待机功率大约是10 W.假如他家每天平均看4 h电视,看完电视后总是用遥控器关

yaoyao1611 1年前 已收到3个回答 举报

wuxiaoxing 花朵


假如他家每天平均看4h电视,看完电视后总是用遥控器关机而不断开电源.试计算:
(1)小明家因这台电视机待机一年(按365天计)浪费的电能是多少?
(2)如果这些电能全部用来浇水,可以将多少15℃的水加热到40℃?如果小明同学洗一次澡需要50kg、40℃的水,这些水可供他洗多少次澡?
(3)请你就电视机待机功能的正确使用方法提出建议.
他家每天平均看4h电视,也就是待机20h,一年365天待机t=365×20h=7300h
浪费电能W=Pt=0.01kW×7300h=73kWh=2.628×10^8J
也就是一年浪费73度电.
(2)有Q吸=cm(t-t0)得m=Q吸/c(t-t0)=2.628×10^8J/[4.2×10³J/(kg.℃)÷(40℃-15℃)]=2503kg
2503kg÷50kg=50次
因此如果这些电能全部用来烧水,可以将2503kg的15℃的水加热到40℃.如果小明同学洗一次澡需要50kg、40℃的水,这些水可供他洗50次澡.
(3)短时间不看时可以用遥控待机,长时间不看应及时将电源关掉.


1

阿Q之真传人 幼苗


楼主的问题还没写完啊,想问什么呢?


2

我是固原人 幼苗


每天有20h处于待机,也就是说每天他家电视机要消耗掉200wh的电=0.2KWh=0.2度电
一个月浪费的电就是0.2*30=6度,一年就是6*12=72度


0