有一件用金铜合金制成的工艺品,用天平测得它的质量是600g,用量筒和水配合测得它的体积是50cm^3.查得金的密度是19

有一件用金铜合金制成的工艺品,用天平测得它的质量是600g,用量筒和水配合测得它的体积是50cm^3.查得金的密度是19.3g/m3,铜的密度是8.9g/m3,计算该工艺品的含金量(含金量是指工艺品的金的质量占总质量的百分比)
不要光一个答案,我也知道答案,是48%
haoping 1年前 已收到5个回答 举报

峰飞缘起 春芽


记金铜的各物理量分别为m1 v1 ρ1,m2 v2 ρ2 则
m1 + m2=600g……1
v1 + v2 = 50cm3……2
m1 =ρ1 v1……3
m2 =ρ2 v2……4
代入已知条件解得
m1=288g
下面就简单了.


5

李9119 幼苗


设含金量为x,
(600*x)/19.3+(600*(1-x))/8.9=50
质量除密度得体积,两个体积相加是50。另外你上面的密度单位错了吧,该是cm3吧


1

niuniusun 幼苗


慢慢算


1

那勺 幼苗


设有金X克 则铜 600-X 克
X/19.3+(600-X)/8.9=50
计算过程要不?


0

Tracyzhao 幼苗


没有


0