已知函数y=x²-2ax-1在[0,2]上的最值

小钱小梦 1年前 已收到1个回答 举报

我爱黄石 幼苗


y=(x-a)^2-1-a^2
y(a)=-1-a^2,y(0)=-1,y(2)=3-4a
对称轴为x=a,讨论a如下:
1)0=


2