育才小学有一个圆形花池,周长是56.52米,它的直径是多少米?面积是多少平方米?

Landi_83 1年前 已收到3个回答 举报

巧克力狗 幼苗


因为圆的周长= π d
56.52=πd
得d=56.52÷π(取3.14)≈18m
因为圆的面积= πr²
S=π乘9(直径18,半径9)²=28.26㎡
答:
它的直径是18米,面积为28.26平方米


2

heavens101 幼苗


因为圆的周长= π d
56.52=πd
得d=56.52÷π(取3.14)≈18m
因为圆的面积= πr²
S=π乘9(直径18,半径9)²=28.26㎡
答:
它的直径是18米,面积为28.26平方米


0

520jing 幼苗


直径18 面积81乘上π


0