165有多少个约数?这些约数的和是的多少?

龙之鸣 1年前 已收到1个回答 举报

yuaini802 春芽


解题思路:先把165分解质因数,165=3×5×11,然后根据约数个数计算公式,列式为:(1+1)×(1+1)×(1+1)=8(个);再根据约数和计算公式,列式为:(1+3)×(1+5)×(1+11)=288;然后据此解答.

165=3×5×11,
约数个数:(1+1)×(1+1)×(1+1)=8(个);
约数和:(1+3)×(1+5)×(1+11)=288;
答:165有8个约数,这些约数的和是288.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.N的所有约数和:(1+P1+P2+…+pa)(1+q1+q2+…+qβ)…(1+r1+r2+…+rγ).


6