求7(a+b-3)/8的值 已知a+b+3(-a-b+1)=4(1-b-a)-5(b-1+a)

fc5ci 1年前 已收到1个回答 举报

印第安野草 春芽


等式a+b+3(-a-b+1)=4(1-b-a)-5(b-1+a)化简得:a+b-3(a+b)+3=4-4(a+b)-5(a+b)+5 即-2(a+b)+3=-9(a+b)+9 7(a+b)=6 所以:7(a+b-3)/8 =[7(a+b)-21]/8 =(6-21)/8 =-15/8


7