已知,矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,点E,F,G,H分别在OA,OB,OC,OD上,且AE=BF=CG=DH

已知,矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,点E,F,G,H分别在OA,OB,OC,OD上,且AE=BF=CG=DH.求证:四边形EFGH是矩形.(每一个步骤根据什么要写清)
wujishuai12345 1年前 已收到3个回答 举报

yy乔丹 幼苗


证明:
因为ABCD是矩形,所以AC=BD且点O平分AC,BD
所以AO=BO=CO=DO
所以AO-AE=BO-BF=CO-CG=DO-DH
所以OE=OF=OG=OH
所以OE+OG=OF+OH
所以EG=FH
因为O平分EG,O平分FH
所以EFGH是平行四边形(对角线相互平分的四边形是平行四边形)
又因为EG=FH
所以EFGH是矩形(对角线相等的平行四边形是矩形)
请把因为、所以换成符号即可!
希望我的回答令您满意!


4

爱哭的_鱼 幼苗


等有空再说哈,我要试着给你答案


2

honey_cici 幼苗


ABCD是矩形,AC=BD,AO=BO=CO=DO,因为AE=BF=CG=DH,所以AO-AE=BO-BF=CO-CG=DO-DH,即OE=OF=OG=OH,所以对角线相互平分,是平行四边形,OE+OG=OF+OH,EG=FH,对角线相等,所以矩形


1