红星果园去年平均每棵梨树产梨240千克,今年平均每棵梨树比去年多产六分之一.今年平均每棵梨树产梨多少千

叫阑干 1年前 已收到1个回答 举报

书语书苑 花朵


240x(1+1/6)=280(千克)

1年前 追问

9

叫阑干 举报

红星果园去年平均每棵梨树产梨240千克,前年平均每棵梨树比去年少产八分之一。前年平均每棵梨树产梨多少千

举报 书语书苑

前年为: 240x(1-1/8) =240x7/8 =210(千克)

叫阑干 举报

某工程队修筑一段公路。第一周修了这段公路的四分之一,第二周修了这段公路的七分之二。 两周共修了多少千米? 第二周比第一周多修多少千米?

举报 书语书苑

全长没有!不能算,给你个思路: 用全长乘以(1/4+2/7) 两周共修的 用全长乘以(2/7-1/4) 第二周比第一周多修的 如有新的问题请求助或重新提问,追问是用来对原问题进行说明的,而不是提新问题的!

叫阑干 举报

全长是56千米

举报 书语书苑

共修的:56x(1/4+2/7)=30(千米) 多修的:56x(2/7-1/4)=2(千米) 请采纳,谢谢!