五年级同学进行英语知识竞赛,答对一题得8分,答错一题扣2分,共16道题.小明全答了,共得88分.(不设未知数)

x凌帆z 1年前 已收到5个回答 举报

tt星象仪 幼苗


答对一题和答错一题相差分数是:8+2=10分
假如他全答对了,应该有16×8=128分
实际少了:128-88=40分,因为有扣分,
那么答错的题有:40÷10=4道
他答对了16-4=12道


5

t46yu76 幼苗


16-(8×16-88)÷(8+2)=14


3

诺诺水 花朵


12dao


2

xiaobearggfurrylo 果实


全部答对应该是8*16=128分
答错(128-88)÷(8+2)=40÷10=4道
答对16-4=12道


0

winglesspetal 果实


16-(8×16-88)÷(8+2)=12道


0