一个长方体的侧面展开正好是一个正方形,边长12厘米,这个长方形的表面积是?体积是?

一个长方体的侧面展开正好是一个正方形,边长12厘米,这个长方形的表面积是?体积是?
把一个长0.8米的长方体木料沿横截面平锯成2段,已知它的横截面是个边长0.3米的正方形,这时,它的表面积增加?
请给算式.巧克力谢谢你们!
阿睡睡 1年前 已收到3个回答 举报

maoshaxu 幼苗


一个长方体的侧面展开正好是一个正方形,边长12厘米,这个长方形的表面积是?体积是?
底面边长:12÷4=3厘米
底面积:3×3=9平方厘米
表面积:9×2+12×12=162平方厘米
体积:9×12=108立方厘米
把一个长0.8米的长方体木料沿横截面平锯成2段,已知它的横截面是个边长0.3米的正方形,这时,它的表面积增加?
锯成2段,增加2个横截面,所以表面积增加会增加2个横截面的面积.
0.3×0.3×2=0.18平方米


9

ss在哭泣 幼苗


1、长方体为0.75×0.75×3
底面积:3/4×3/4=9/16平方厘米
表面积:9/16×2+12×12=145.125平方厘米
体积:9/16×3=1.6875立方厘米
2.锯成2段,增加2个横截面,所以表面积增加会增加2个横截面的面积。
0.3×0.3×2=0.18平方米


2

冰封烈焰 幼苗


0.3x0.3x2=0.18平方厘米


0