向Fe(OH)3中加入大量的氢溴酸:Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O 错在哪?理由

向Fe(OH)3中加入大量的氢溴酸:Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O 错在哪?理由
请写出正确的离子方程式?
粉红宝宝 1年前 已收到8个回答 举报

showtail 幼苗


氢溴酸与盐酸相似都是强酸,而且酸性要强于盐酸,可以完全电离,所以加入氢溴酸,与加入盐酸反应相似
都是酸碱中和反应
Fe(OH)3+3HBr = FeBr3+3H2O
所以离子方程式是
Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O
上面的离子方程式正确
不懂问


6

cyx0676 幼苗


Fe3+会与Br-反应生成Fe2+与Br-


2

一丛花 幼苗


Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O 离子式正确


2

aboveyusheng 幼苗


Fe(OH)3+3H+ = Fe3++3H2O 没错
HBr是强酸,要拆的。标准电极电位Br2——2Br— 1.087 Fe3+ ——Fe2+ 0.771
Br2 氧化性强于Fe3+,Fe3+不能与Br—反应生成Br2


1

david760710 幼苗


上面这个是对的;溴单质的氧化性强于铁离子(溴和单质铁反应,可以把铁氧化到+3价);
2Fe(OH)3 + 6HBr = 2Fe2+ + Br2 + 6H2O + 4Br-;这个是错的;
但是I-可以被铁离子氧化:
2Fe(OH)3 + 6HI= 2Fe2+ + I2 + 6H2O + 4I-;
这样就对了;

有问题请追问!


1

cc女子 幼苗


上式没有错,铁离子不能氧化溴离子的只能氧化碘离子。Br2的氧化性比铁离子强.向Fe(OH)3中加入大量的氢溴酸:Fe(OH)3+3HBr = Fe3+ + 3Br- + 3H2O
这个了?
2Fe(OH)3 + 6HBr = 2Fe2+ + Br2 + 6H2O + 4Br-哪这个对不对?Fe(OH)3+3HBr = Fe3+ + 3Br- + 3H2O是不对的,这个反应在水中发生...


0

尼满乡匪腥冤嘛 幼苗


生成的3价铁离子具有氧化性,能与具有还原性的溴离子继续反应,生成2价铁离子和单质溴。


0

romand 幼苗


上面是对的啊


0