有关重心的物理题一辆汽车重10000牛,前后轮距2.7m,后轮距重心1.5m,前轮受多少压力?这题和重心有关吗?重心的移

有关重心的物理题
一辆汽车重10000牛,前后轮距2.7m,后轮距重心1.5m,前轮受多少压力?
这题和重心有关吗?重心的移动对物体支持点受力有没有影响?
不好意思.打错.是后轮距重心1.5m
xiezhitao 1年前 已收到1个回答 举报

双双表哥 幼苗


当然有影响.重心距离哪个轮子近,哪个轮子受到的压力就大.
以前轮与地面的接触点为支点
F后*2.7m=1000N*(2.7m-1.5m)
F后=444.4N
F前=G-F后=1000N-444.4N=555.6N


2