在真空中,一个固定的点电荷A带电量为+Q(Q>0),离电荷A距离为L处的C点电势为U,另有

在真空中,一个固定的点电荷A带电量为+Q(Q>0),离电荷A距离为L处的C点电势为U,另有
一带电微粒B(重力不计)在外力作用下从距离A无穷远处移到C点,克服电场力做功W,如
果在C点释放微粒B,刚释放时微粒的加速度为a,有以上条件可以求得的物理量有( )
A 微粒B 在c点受到的电场力大小
B微粒B 在c点具有的电势能
C 微粒B的荷质比
主要是A行不行,为什么?
答案是A可以的,为什么呢?
0501031014 1年前 已收到1个回答 举报

nihaojony 春芽


带电微粒B(重力不计)在外力作用下从距离A无穷远处移到C点,克服电场力做功W
设微粒B带电为q,根据电场力做功定义有:(注意到,无穷远处的电势为
W=U*q
解出,q=W/U
这样,微粒B在C点时受到的电场力(其实就是库仑力)F=kQ*q/L^2
=k*Q*W/(U*L^2)
所以,A答案是对的.


10