关于直线与圆的方程 求三角形的面积

关于直线与圆的方程 求三角形的面积
直线2X-Y=0与圆(X-2)^2+(Y+1)^2=9交于A、B两点,则三角形AOB(O为圆心)的面积等于?
^2就是平方的意思.
guxialong 1年前 已收到2个回答 举报

海南定居 花朵


圆心O(2,-1),r=3
弦心距就是O到2x-y=0距离
所以弦心距d=|4+1|/√(2²+1²)=√5
则弦长AB=2√(r²-d²)=4
所以面积=AB*d/2=2√5


3

lvli1017 幼苗


二分之5倍根号5


0