附加题:甲书架上的书是乙书架的[4/5],从甲书架取走10本,乙书架取走8本,则甲书架剩下的书是乙书架剩下书的[5/7]

附加题:
甲书架上的书是乙书架的[4/5],从甲书架取走10本,乙书架取走8本,则甲书架剩下的书是乙书架剩下书的[5/7].甲,乙书架原来各有书多少本?
瓕裵裵 1年前 已收到3个回答 举报

刚刚会飞的鱼 幼苗


解题思路:该题用算术法解答比较复杂,可用方程的方法去解.设乙书架原有图书X本,则甲书架就有[4/5]X本.根据从甲书架取走10本,乙书架取走8本,则甲书架剩下的本数([4/5]X-10)就是乙书架剩下(X-8)的[5/7],因此,([4/5]X-10)÷(X-8)=[5/7].解此方程,求出乙书架原来的本书,然后用乙书架原来的本书乘以[4/5],问题得解.

设乙书架原来有图书X本,甲书架就有图书[4/5]X.
根据题意得:([4/5]X-10)÷(X-8)=[5/7],
[4/5]X-10=[5/7]X-5[5/7],
[4/5]X-[5/7]X=10-5[5/7],
[3/35]X=4[2/7],
X=[30/7]÷[3/35],
X=[30/7]×[35/3],
X=50;
50×[4/5],
=40.
答:甲、乙书架原来各有图书40本和50本.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题属于比较复杂的分数应用题,可用方程的方法来解答.可根据第一个条件:甲架是乙架的[4/5],设乙书架原来的本数为X本,则甲书架原来的本数为[4/5]X.再根据第二个条件:甲书架剩余的本数是乙书架剩余的[5/7],列出方程后逐步求解即可.


5

以简为名 幼苗


设乙书架原来有图书X本,甲书架就有图书45X.
根据题意得:(45X-10)÷(X-8)=57,
45X-10=57X-557,
45X-57X=10-557,
335X=427,
...


0

yiyuetian777 幼苗


不会解啊


0