有一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的三分之二,若把这个

有一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的三分之二,若把这个
两位数的个位上的数字与十位上的数字对调,得到的新两位数比原数小27,则这个两位数是多少?
包宝kk 1年前 已收到2个回答 举报

星妆成娇侍夜 幼苗


设十位为x,个位为3分之2x
10x+3分之2x=10×3分之2x+x+27
3分之32x=3分之23x+27
3x=27
x=9
3分之2x=9×3分之2=6
所以
这个数为:96.


11

兔子的毛衣 幼苗


这个两位数是96


1