如何计算未知数的平方比如说 (-2(k-1)x )² 这样怎么算?原式为-2(k-1)x?没用太难的方法,告诉

如何计算未知数的平方
比如说 (-2(k-1)x )² 这样怎么算?原式为-2(k-1)x?
没用太难的方法,告诉完怎么解出来
数江山人物 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦的魔鬼 幼苗


原式=4﹙k-1﹚²x²
=4k²x²-8kx²+4x²

1年前 追问

2

数江山人物 举报

是先要分解因式对吧

举报 撒旦的魔鬼

真个是这样: 原式=4﹙k-1﹚²x² =4﹙k²-2k+1﹚x² =﹙4k²-8k+4﹚x² =4k²x²-8kx²+4x² 这个题目是把括号里的每一项都要平方,即:﹙﹣2﹚²﹙k-1﹚²x²;如果需要展开的话,就把﹙k-1﹚²展开,然后把展开的每一项与括号外面的4x²相乘即可。