的质量为1kg的物体在2N的拉力作用下从4m/s开始加速度运动了8s求1.物体的加速度2.8s后物体的速度

的质量为1kg的物体在2N的拉力作用下从4m/s开始加速度运动了8s求1.物体的加速度2.8s后物体的速度
3,8s后物体的位移 4.拉力做的功 5.拉力的平均功率 6.8s未物体的瞬时功率
mcwlf 1年前 已收到2个回答 举报

wqj0013 春芽


F=2N,m=1kg,v0=4m/s,t=8s
1.
a=F/m=2/1=2m/s²
2.
如果力的方向与初速度方向相同
v8=v0+at=4+2*8=20m/s
如果力的方向与初速度方向相反
v8=v0-at=4-2*8=-12m/s
3.
如果力的方向与初速度方向相同
位移为s=v0t+at²/2=4*8+2*8²/2=96m/s
如果力的方向与初速度方向相反
物体减速到0的时间为t1=v0/a=2s
位移为s1=v0t1-at1²/2=4m
剩下6秒的位移为s2=a6²/2=36m
总位移为s2-s1=36-4=32m
4.
如果力的方向与初速度方向相同
W=F*s=2*96=192J
如果力的方向与初速度方向相反
W=F*s=2*32=64J
5.
如果力的方向与初速度方向相同
P=W/t=192/8=24J/s
如果力的方向与初速度方向相反
P=W/t=64/8=8J/s
6.
如果力的方向与初速度方向相同
8s末物体的瞬时速度为v=v0+at=4+2*8=20m/s
瞬时功率为P=F*v=2*20=40J/s
如果力的方向与初速度方向相反
8s末物体的瞬时速度为v=a*6=12m/s
瞬时功率为P=F*v=2*12=24J/s


6

ddonloytop 幼苗


做引体向上时,如果你两手之间的距离越宽,作用力就越集中在背部肌肉上,如果你两手之间的距离越窄,作用力就越集中在二头肌上,一般人可少会训练到背部肌肉,所以如果你没有特殊训练过得话,我建议你考试的时候两手之间的距离还是保持一个比较窄的情况。
然后,训练二头肌平常的话可以通过掰手腕,俯卧撑等等方式训练,但是你考试的项目是引体向上,所以要是有时间还是直接去练习引体向上比较直接有效,练习的时候三组三...


2