已知函数f(x)=x^2-2x-1,x属于[t,t+2],求函数的最小值

tqzzzzzz 1年前 已收到2个回答 举报

mjh4587 幼苗


分类讨论
f(x)=x^2-2x-1
=(x-1)^2-2
对称轴x=1
当t>=1时
f(x)在x∈[t,t+2]上单调递增
f(x)的最小值f(t)=t^2-2t-1
当t+2


7

北风29 幼苗


把t分类讨论,看对称轴跟区间[t,t+2]的关系(在左,在之间,在右),不想多说了,这题很简单。


2