化简求值:a^2-ab/a^2-b^2.a=根号2b

黄金新娘1 1年前 已收到1个回答 举报

雅艺今生 幼苗


(a^2-ab)/(a^2-b^2)
=[a(a-b)]/[(a+b)(a-b)]
=a/(a+b)
=(√2b)/(√2b+b)
=(√2)/(√2+1)
=2-√2

1年前 追问

6

黄金新娘1 举报

为什么(√2)/(√2+1) =2-√2

举报 雅艺今生

分母有理化 分子分母同时乘以(√2-1) (√2)/(√2+1) =[(√2)×(√2-1)]/[(√2+1)×(√2-1)] =(2-√2)/[(√2)^2-1^2] =2-√2 不懂可以继续追问