将1.15克金属钠放入水中,最重要使溶液中Na+和水分子的物质的量之比为1:100,则需要水多少克!

无情的浮云 1年前 已收到4个回答 举报

yzyu84 春芽


需要的水分为两部分,一是溶剂部分,二是与钠反应的部分
钠物质的量为:1.15g/23g/mol = 0.05mol
所以,溶剂部分的水为5mol
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
所以,与钠反应的部分水为0.05mol
则总共需要加水5.05mol,即90.9克


5

奶茶的流浪 幼苗


N(H2O)/N(Na+)=n(H2O)*NA/n(NA+)*NA=[m(H2O)/M(H2O)]/n(Na)=100/1 代入即可,不得不吐下槽,好费劲啊
所以答案大概是他们说的吧90.9


1

dclove 幼苗


求钠的物质的量,再求生成溶液中氢氧化钠和水的物质的量,求出溶液中氧原子的物质的量,根据原子守恒,得反应前水的量!


0

beibeiboa 幼苗


分析一下溶液此时的情况
钠离子的量与氢氧根离子的量相等
也就是溶液中现在是Na+,OH-和水分子个数比为1:1:100
而氢氧根是反应2Na+2H2O==2NaOH+H2↑产生的
每产生一个OH-就要消耗一个水分子
所以原来钠原子和水分子个数之比为1:101
Na----101H2O
23-----1818
1.15g
所以需...


0